Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 декабря 2022 года Лишение свободы назначено судом жителю Иркутского района за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Иркутский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Суд установил, что в августе 2022 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем УАЗ, двигался по д. Куда Иркутского района, где совершил ДТП, столкнувшись с другим автомобилем. В ходе проверочных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что водитель УАЗа менее 3 месяцев назад был привлечен к уголовной ответственности за аналогичное преступление - вождение автомобиля в нетрезвом виде, в связи с чем вновь инициировано уголовное преследование.

Государственный обвинитель прокуратуры Иркутского района убедил суд, что ранее назначенное наказание в виде обязательных работ не обеспечило предупреждение совершения мужчиной новых преступлений.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 3 года 6 месяцев.

Кроме того, в силу новых положений уголовного закона у нарушителя был конфискован автомобиль, за рулем которого он находился в нетрезвом виде.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 18:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости