Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 декабря 2022 года В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело о повлекшем гибель людей дорожно-транспортном происшествии

Прокуратура Черновского района г. Читы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы поселка КСК краевой столицы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (угон автомобиля) и п.п. «а», «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение в состоянии опьянения лицом, не имеющим право управления транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц).

По версии следствия, 17 августа 2022 года около двух часов ночи не имеющая права управления транспортом женщина в состоянии алкогольного опьянения взяла без разрешения автомобиль Тойота Спринтер своего знакомого, и вместе со своей соседкой поехала для приобретения спиртного. На улице Ивановской около дома 73 она выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с автомашиной Тойота Камри.

В результате ДТП скончались трое пассажиров Тойоты Камри – двое мужчин и женщина, а также женщина-пассажир Тойоты Спринтер. Женщина-водитель Тойоты Камри получила тяжкие телесные повреждения.

В день совершения ДТП водитель Тойоты Спринтер, получившая незначительные повреждения, была задержана, после чего суд заключил ее под стражу.

Первоначально женщина вину не признала и пояснила, что за рулем машины был некий «Олег», покинувший место происшествия. Вместе с тем органы следствия собрали опровергающие эту версию доказательства. В частности, в соответствии с заключением генотипоскопической экспертизы на руле Тойоты Спринтер имелись биологические следы обвиняемой.

Оценив имеющиеся доказательства, прокуратура признала их достаточность и допустимость, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Черновский районный суд г. Читы.

За совершение наиболее тяжкого из этих преступлений уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:05 17:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости