Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

03 декабря 2022 года Защита прав маломобильных граждан на доступную и комфортную транспортную среду остается важной задачей транспортных прокуроров

Результаты прокурорских проверок показывают, что нарушения закона предприятиями транспорта допускаются как при обеспечении доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов, так и в сфере труда и занятости указанной категории населения.

К типичным из них относятся: отсутствие пандусов, либоих оборудование с отступлениями от установленных норм, неисправное состояние специальных подъемников, кнопок, иного оборудования, отсутствие мест для парковки специализированных автотранспортных средств инвалидов в аэропортах и вокзалах, необеспечение на официальных сайтах в сети интернет альтернативного информирования инвалидовпо зрению.

В 2022 году в целях устранения таких нарушений закона Свердловским, Серовским, Егоршинским, Челябинским, Карталинским, Пермским, Оренбургским, Орским, Курганским, Сургутским, Новоуренгойским транспортными прокурорами руководителям 26 предприятий транспорта внесены представления.

В результате прокурорского вмешательства в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областях, Пермском крае, ХМАО-Югре и ЯНАО 32 объекта транспортной инфраструктуры стали доступны для маломобильной категории населения.

Так, по требованию Карталинского транспортного прокурораруководством АО «Международный аэропорт Магнитогорск» приняты меры к оснащению аэропорта амбулифтом.

По требованию Свердловского транспортного прокурора восстановлены права лиц с ограниченными возможностями здоровьяна железнодорожном вокзале в г. Екатеринбурге. Оборудованы комнаты отдыха, восстановлена работоспособность кнопки вызова персонала, нанесена необходимая разметка.

По инициативе Сургутского транспортного прокурора выделены места на автомобильной стоянке речного порта городаХанты-Мансийска, разработан новый паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры, и иные документы, необходимые для формирования системы ситуационной помощи.

В результате исполнения требований прокуроров обеспечено своевременное направление сведений о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в 26 организациях железнодорожного транспорта в Свердловской, Курганской и Оренбургской областях, Пермском крае. Руководством железнодорожной станции Оренбург созданы особые условия труда для 3 инвалидов.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости