Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 декабря 2022 года Поздравление прокурора Алтайского края Антона Германа с Днем юриста

3 декабря считалось профессиональным праздником юристов в Российской империи до Октябрьской революции. После 1917 года традиция чествования правоведов утратилась и возобновилась только в 2008 году. Инициатором возобновления праздника выступила Московская областная Дума, депутаты которой обратились с предложением в Ассоциацию юристов России. 29.01.2008 инициативу поддержал заместитель председателя Правительства России Д.А. Медведев. 04.02.2008 Президент РФ издал Указ № 130, который учредил День юриста.

Дата 3 декабря для праздника выбрана неслучайно. В этот день в 1864 году принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы, именно этот день правоведы считали своим профессиональным праздником.

Юриспруденция, как наука, в российском государстве возникла в 18-м веке, а до этого носила прикладной характер. Первые ученые-правоведы получали образование в Петербургской академии наук и занимались в основном систематизацией права. Преподавание юридических наук в России начали приглашенные Петром I немецкие юристы, но уже в середине 18-го века право преподавалось русскими профессиональными юристами. На новый уровень отечественную юриспруденцию вывело издание Полного собрания законов и Свода законов Российской империи, а также Судебная реформа 1864 года. Этот период дал России целое поколение юристов, которые заложили основу дальнейшего развития науки.

В настоящее время значение юридической профессии по-прежнему высоко, её авторитет с годами только возрос, возникли новые юридические специальности, новые объединения юристов.

День юриста – праздник, объединяющий юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан и государства.

Основная цель профессии юриста – установление законной справедливости. Именно от работников юридической отрасли зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем юриста!

Быть юристом – большая честь и огромная ответственность. Это одна из важнейших профессий, уважаемая, почетная, и одновременно, одна из самых сложных и интересных.

Желаю Вам профессиональных и личных побед, неиссякаемой энергии для решения самых спорных вопросов! Пусть дело, которому вы отдаете душевные силы, опыт и знания, приносит радость и желание новых профессиональных свершений!

Прокурор Алтайского края А.А. Герман

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 08:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости