Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

03 декабря 2022 года Защита прав инвалидов является приоритетным направлением деятельности Дальневосточной транспортной прокуратуры

В преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, транспортные прокуроры провели приемы граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе выездной встречи заместителю Дальневосточного транспортного прокурора Алексею Легезину представители общества инвалидов г. Находка Приморской краевой общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» сообщили, что на единственном в городе пешеходном виадуке через железнодорожные пути не были запущены специализированные подъемные платформы для маломобильных групп населения.

Алексей Легезин проинформировал граждан о том, что Находкинским транспортным прокурором начальнику Хабаровской дистанции инженерных сооружений внесено представление, в суд подготовлено исковое заявление о понуждении ОАО «РЖД» принять меры к обеспечению бесперебойного функционирования подъемных платформ. Кроме того, по инициативе прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности за уклонение от исполнения обязанности по обеспечению беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к надземному переходу.

Встречи и совместные приемы с представителями обществ инвалидов провели Тындинский, Нерюнгринский, Ванинский, Хабаровский и другие транспортные прокуроры.

Обсуждались вопросы соблюдения социальных прав инвалидов на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта, доступность объектов транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

С целью повышения действенности и эффективности прокурорского надзора, обеспечения общественного контроля за соблюдением прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры Дальневосточным транспортным прокурором подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с региональными подразделениями Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Сахалинской и Магаданской областях, Еврейской автономной области.

Аналогичные соглашения подписали и транспортные прокуроры (на правах районных).

Так, Тындинский транспортный прокурор заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Тындинской городской организацией Амурской области Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Нерюнгринский транспортный прокурор – с Нерюнгринской улусной общественной организацией «Якутской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов».

Проведение выездных, совместных приемов инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, повышение уровня и качества разрешения их обращений будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:03 08:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости