Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

02 декабря 2022 года В преддверии Дня юриста работники прокуратуры Бабаюртовского района провели встречу со школьниками

В преддверии Дня юриста работники прокуратуры Бабаюртовского района в МКОУ «Бабаюртовская СОШ № 3 им.Мартункаева» провели мероприятие правового просвещения для учащихся 10-11 классов.

В своем выступлении прокурор района рассказал детям об истории возникновения профессионального праздника Дня юриста, учрежденного Указом Президента РФ от 4 февраля 2008 года №130, рассказал о профессию юриста и специализациях юриспруденции, об основах государственного строя РФ, разъяснил основные права и обязанности несовершеннолетних.

После лекции проведен блиц-опрос на тему «Ответственность за нарушения закона». Учащиеся ответили, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, основания привлечения к ответственности.

Прокурор напомнил школьникам, что детство находится под защитой государства, государственная политика направлена на охрану несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов, предусмотренных Конституцией РФ.

В завершение мероприятия наиболее отличившимся учащимся прокурором района вручены памятки о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 17:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости