Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 декабря 2022 года В Ярославле вынесен приговор ювелиру из Костромы, убившему покупательницу

Сегодня, 2 декабря 2022 года, Ярославским областным судом постановлен обвинительный приговор в отношении 37-летнего ранее не судимого жителя г. Костромы.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере), а и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).

В суде установлено, что на протяжении нескольких лет злоумышленник на территории Костромской области занимался изготовлением ювелирных украшений из золота, которые продавал 59-летней жительнице Республики Таджикистан.

Последний заказ на изготовление партии ювелирных изделий был сделан потерпевшей осенью 2018 года со сроком выполнения работ в ноябре - декабре 2018 года. В качестве предоплаты злоумышленнику переданы денежные средства в сумме более 4 миллионов рублей.

Не получив заказ в срок, потерпевшая в январе 2019 года приехала в г. Кострому и встретилась с ювелиром, который пообещал ей передать изготовленные золотые украшения и убедил ехать в г. Москву для возвращения в Таджикистан через г. Ярославль на принадлежащем ему автомобиле. На следующий день утром злоумышленник отдал потерпевшей ювелирные украшения общим весом более 3 кг, и они вместе поехали по направлению в г. Ярославль.

Вблизи посёлка Дорожный Ярославского района Ярославской области осуждённый остановил автомобиль, совершил на потерпевшую разбойное нападение, похитив ранее переданные ювелирные изделия, и убил её.

Труп потерпевший был обнаружен в лесополосе вблизи трассы Кострома – Ярославль лишь в мае 2019 года при проведении геодезических работ.

С учетом позиции государственного обвинителя Ярославский областной суд назначил виновному наказание в виде злоумышленник осуждён, ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. На осужденного возложена обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также запрещено изменять место жительства и покидать пределы муниципального обравования, в котором он будет проживать, после освобождения из мест лишения свободы без соответствующего согласования.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости