Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 декабря 2022 года Прокуратура Изобильненского района добивается восстановления нарушенных жилищных прав граждан, нуждающихся в расселении из аварийных многоквартирных домов

Прокуратура Изобильненского района в феврале текущего года провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности администрации Изобильненского городского округа.

Установлено, что на территории г. Изобильного четыре многоквартирных дома признаны аварийными, в них проживают более 90 человек.

В нарушение требований жилищного законодательства администрация Изобильненского городского округа длительное время бездействовала и не принимала мер по расселению граждан из аварийных МКД.

В связи с этим в марте 2022 г. с целью восстановления нарушенных жилищных прав граждан, а также в интересах неопределенного круга лиц прокурор района предъявил в суд административное исковое заявление с требованием о признании бездействия администрации Изобильненского горокруга незаконным, об обязании в течении 12 месяцев после вступления решения суда в законную силу принять меры по изъятию земельных участков и жилых помещений, то есть к расселению граждан из аварийных многоквартирных домов.

В июне текущего года Изобильненский районный суд в удовлетворении исковых требований прокурора отказал.

В этой связи решение суда первой инстанции было обжаловано надзорным ведомством в апелляционном порядке.

Апелляционным определением Ставропольского краевого сударешение суда первой инстанции отменено, вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора Изобильненского района в полном объеме.

Мероприятия по расселению граждан из аварийных домов контролируются прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости