Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 декабря 2022 года В Приморье суд рассмотрит уголовное дело об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц

Заместитель прокурора Приморского края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г.Арсеньева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), а также один из мужчин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 3 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Мужчинам предъявлено обвинение в том, что в январе 2022 года они приобрели у жителя г. Арсеньева боевую гранату РГД-5 за 1,5 тыс рублей.

В этот же день, один из обвиняемых, по просьбе своего знакомого об оказании помощи в урегулировании конфликта с компанией, отдыхающей в подъезде, взял гранату, прошёл в коридор 6 этажа многоквартирного дома, где в это время находились люди и бросил взрывное устройство на пол.

В результате действий фигуранта один человек погиб, еще пять получили телесные повреждения.

Ранее в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, ранее приговорами Арсеньевского городского суда осуждены двое мужчин, которые незаконно приобрели и сбыли гранату фигурантам вышеназванного уголовного дела.

Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (есть незаконное приобретение и хранение взрывных устройств) и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконный сбыт взрывных устройств) и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 и 10 лет соответственно, со штрафами в размере 110 тыс рублей. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 20:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости