Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 декабря 2022 года Прокуратура города Горячий Ключ выявила нарушения законодательства в сфере закупок в части незаконного дробления контрактов

Прокуратура города Горячий Ключ провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой установила факты дробления закупок с целью избежать публичных процедур.

Так, между директором муниципального бюджетного учреждения «Городской парк и ООО «Цифровой Диалог-Сети» заключены 3 контракта на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения на территории городского парка, на общую сумму свыше1,4 млн рублей.

Кроме того, между указанным учреждением и ООО «Арт Элегия» заключены 3 контракта, предметом которых является выполнение работ по освещению территории городского парка 30-летия Победы г. Горячий Ключ. Общей стоимостью более 1,4 млн рублей.

В ходе проверки установлено, что из условий договоров следует, что предусмотренные ими услуги являются идентичными, договоры заключены в один и тот же день и с одними и теми же подрядчиками. Для выполнения работ не требовалось использование разных методик, технологий и подходов.

Дробление заказчиком контрактов свидетельствует о намерении уйти от соблюдения процедуры торгов.

Аналогичные нарушения допущены начальником управления капитального строительства администрации муниципального образования город Горячий Ключ при заключении в рамках национального проекта «Образование» договоров на капитальный ремонт спортзала МБОУ СОШ № 6.

С учетом изложенного прокуратура возбудила 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 12:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости