Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 декабря 2022 года Защита прав инвалидов – приоритет в работе органов прокуратуры Еврейской автономной области

3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

Защита прав инвалидов является одной из основных правозащитных задач органов прокуратуры. На территории области проживает 12 294 инвалидов, в их числе 766 детей.

Особое внимание уделяется вопросам защиты прав данной категории граждан на получение мер социальной поддержки, медицинской помощи, пенсионных и иных социальных выплат.

Мерами прокурорского реагирования в регионе обеспечено восстановление прав инвалидов на получение лекарственных препаратов и медицинских изделий, средств реабилитации, компенсационных выплат.

Надзорными мероприятиями охвачены и вопросы соблюдения прав инвалидов в трудовой сфере. К примеру, только за текущий год органами прокуратуры области внесено 8 представлений руководителям организаций, не обеспечивших соблюдение трудовых прав инвалидов, в том числе на трудоустройство и предоставление рабочих мест указанной категории лиц. Во исполнение актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений по вопросам защиты прав и законных интересов инвалидов. В текущем году прокурорами рассмотрено 41 обращение указанной категории граждан. При выявлении нарушений закона принимается комплекс мер реагирования по защите их прав, включая право на судебную защиту.

Так, прокуратура Еврейской автономной области провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетней дочери на обеспечение льготными лекарственными препаратами.

Установлено, что дочери заявительницы - инвалида с детства диагностировано редкое (орфанное) заболевание, в связи с этим она имеет право на бесплатное обеспечение жизненно важными лекарственными препаратами.

Между тем длительное время инвалид необходимыми лекарствами не обеспечивался.

В этой связи, прокурор области внес в орган исполнительной власти представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимыми лекарствами в достаточном количестве.

С жалобой на нарушения жилищных прав обратилась в прокуратуру Биробиджанского района жительница села Птичник ЕАО.

Установлено, что заявительница и ее пятеро детей, из них четверо несовершеннолетних и один ребенок-инвалид, проживали в доме, который в августе прошлого года признан аварийным и подлежащим сносу. Семья признана малоимущей и поставлена на учет лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями во внеочередном порядке. Однако органом местного самоуправления вопрос о предоставлении им иного жилья длительное время не решался, женщина с детьми временно проживала у знакомых.

В целях восстановления нарушенных прав многодетной семьи прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Птичнинского сельского поселения предоставить семье во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. Судебное решение исполнено, семье по договору социального найма предоставлена благоустроенная квартира.

Прокуратура Ленинского района провела проверку по обращению жителя с. Башмак ЕАО.

Установлено, что заявитель страдает тяжелым хроническим заболеванием и ему установлена инвалидность. По состоянию своего здоровья он может передвигаться только на инвалидной коляске.

В 2020 году распоряжением главы администрации Биджанского сельского поселения мужчина был принят на учет малоимущих граждан в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда.

Однако до настоящего времени жилое помещение ему не предоставлено. Мужчина проживает с супругой в доме, в котором нет условий для проживания инвалида-колясочника.

В этой связи, прокурор Ленинского района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию МО «Биджанское сельское поселение» обязанности предоставить заявителю благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке и заключить с ним договор социального найма.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение жилищных прав инвалида находится на контроле прокуратуры.

Отдельное внимание уделяется защите прав инвалидов с ограниченными возможностями здоровья. С целью оказания им помощи прокурорами организованы их посещения по месту жительства. В ходе выездов выясняются имеющиеся проблемы, по поступившим обращениям организовывается их рассмотрение.

Мониторинг состояния законности на данном направлении будет продолжен, надзорная деятельность усилена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 19:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости