Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 декабря 2022 года Проведено первое заседание созданной по поручению Игоря Краснова межведомственной рабочей группы по пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений на особо охраняемых природных территориях

Состоялось первое заседание созданной по поручению Генпрокурора России Игоря Краснова межведомственной рабочей группы по пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений на особо охраняемых природных территориях.

Прокурорами обеспечивается противодействие правонарушениям и сохранность экосистем на 13 тыс. особо охраняемых природных территорий России, среди которых национальные парки, заповедники, заказники, памятники природы.

Только за последние 2,5 года для пресечения преступной деятельности и нарушений законов в заповедном фонде прокурорами инициировано возбуждение 50 уголовных дел, в суд направлено 300 исковых заявлений на сумму 1,6 млрд рублей.

Генеральная прокуратура РФ активно отстаивает позицию о целостности и незыблемости земель природно-заповедного фонда. Например, благодаря организованным проверочным мероприятиям прокурорам удалось упредить утрату уникальных заповедных экосистем Кавказских минеральных вод, Байкальской природной территории, Азово-Черноморского бассейна и др. При этом повсеместно пресекаются нарушения при зонировании таких территорий, постановке на кадастровый учет их границ и утверждении положений, обеспечении пожарной безопасности, создании управляющих администраций и т.д.

В целях консолидации усилий контролирующих и правоохранительных органов по противодействию противоправным проявлениям на особо охраняемых природных территориях по поручению Генпрокурора России создана межведомственная рабочая группа.

1 декабря состоялось первое заседание новой группы, призванной стать площадкой для выработки решений, направленных на улучшение экологической ситуации в заповедном фонде и создание условий для полноценной реализации прав граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных в пределах таких территорий. В нем приняли участие представители профильных подразделений Генеральной прокуратуры РФ, Минприроды России, МВД РФ, ФСБ, Росприроднадзора, Росреестра, Росимущества, Рослесхоза и ФССП России.

Участники обсуждали вопросы сохранения уникальных экосистем Кавказских Минеральных вод в условиях динамичного развития курортно-оздоровительного и туристического кластера, соблюдения требований горно-санитарной охраны и совершенствования законодательства в данной сфере. Говорили также о мерах по сбережению от хаотичной застройки природных комплексов центральной экологической зоны Байкальской природной территории, исполнению судебных актов об освобождении самовольно занятых земель.

По итогам мероприятия внесены предложения по актуализации природоохранного законодательства, усилению прокурорского надзора за его соблюдением, поиску решений, направленных на стимулирование рационального и бережного природопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 12:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости