Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве и превышении должностных полномочий

Солтонским районным судом вынесен приговор в отношении должностного лица одного из государственных унитарных предприятий края в сфере дорожного хозяйства (далее – ГУП) по факту получения взятки в размере 307000 руб. за незаконные действия в пользу индивидуального предпринимателя (далее – ИП) (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), а также превышения должностных полномочий, повлекших за собой, в том числе, причинение ГУПу имущественного ущерба (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Денежные средства в виде взятки получены осужденным за незаконные действия по даче подчиненным сотрудникам указания о проведении работ на объектах предпринимателя в с.Смоленское Смоленского района и г.Белокуриха без заключения между ИП и ГУПом договоров по оказанию услуг работы техники и поставки асфальтобетона, без оформления и подписания первичных учетных документов об их исполнении и без оплаты этих услуг и асфальтобетона в адрес ГУПа.

Преступление расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 3550000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, сроком на пять лет.

В доход государства конфискована денежная сумма, соответствующая размеру полученной им взятки, а также взысканы денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 15:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости