Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2022 года Прокуратура Усть-Пристанского района добилась восстановления прав местной жительницы

Прокурором Усть-Пристанского района в ходе осуществления личного приема граждан принято обращение гражданки, являющейся матерью-одиночкой, по факту длительного уклонения работодателем от оформления трудовых отношений.

В результате незаконных действий работодателя, гражданка была лишена возможности получения пособия на своих несовершеннолетних детей.

Статьей 16 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В рамках проведенной прокуратурой района проверки был собран материал, который подтверждал осуществление трудовых отношений заявителя у работодателя и внесено представление с целью устранения выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления работодателем трудовые отношения с заявителем оформлены не были, что послужило основанием для подготовки и последующего направления прокурором района искового заявления в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений.

По итогам рассмотрения искового заявления прокурора района судом вынесено решение об его удовлетворении (решение вступило в законную силу).

Благодаря принятию комплекса мер прокурорского реагирования заявителю установлен факт осуществления трудовой деятельности в период с 09.01.2021 по 29.04.2022, а также восстановлено право на назначение и последующее получение пособия на несовершеннолетних детей на сумму свыше 100 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости