Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 декабря 2022 года Благодаря прокурорскому вмешательству обеспечена денежная выплата в связи с лечением ребенка в специализированной медицинской организации

Прокуратура Кировского района г. Астрахани провела проверку исполнения законодательства о социальной поддержке населения

В соответствии со ст. 15 Закона Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» семьям, имеющих детей-инвалидов, предоставляется денежная выплата в связи с лечением ребенка-инвалида в специализированной медицинской организации за пределами Астраханской области. Размер денежной выплаты на лечение ребенка-инвалида составляет от 7 тыс до 15 тыс рублей в зависимости от срока пребывания в специализированной медицинской организации.

Установлено, что 11-летний ребенок, имеющий статус инвалида, в 2021 году направлялся в Москву на лечение в подразделение детской клинической больницы национального исследовательского медицинского университета. При этом, несмотря на наличие у указанной организации лицензии на медицинскую деятельность, министерством социального развития и труда Астраханской области отказано матери ребенка в назначении денежной выплаты по причине того, что основным видом деятельности организации, в которой ребенок проходил лечение, является образовательная, а не медицинская.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением об обязании назначить денежную выплату.

По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил требования прокурора, в апелляционной инстанции решение оставлено без изменений.

Благодаря прокурорскому вмешательству семье выплачены денежные средства в размере 15 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости