Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

02 декабря 2022 года Приморская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело о даче взятки должностному лицу

Приморская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена экипажа морского судна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

Как полагает следствие, в сентябре 2022 года старший помощник капитана, возвращаясь из очередного рейса, ввез на территорию Евразийского экономического союза из иностранного государства партию автомобильных запчастей, не задекларировав их в установленном порядке.

Контрабанда была выявлена таможенным инспектором таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, который осуществлял оформление и контроль прибывших на судне товаров.

Желая избежать ответственности за недекларирование товара, старший помощник капитана предложил таможенному инспектору 200 долларов США, а взамен попросил не составлять протокол об административном правонарушении.

Сотрудник таможенного органа о склонении его к совершению коррупционного преступления проинформировал руководство. В этот же день обвиняемый при передаче взятки был задержан сотрудниками службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 11:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости