Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 декабря 2022 года На совместном круглом столе прокуратуры Республики Саха (Якутия) и Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) обсуждены вопросы реализации трудовых прав граждан

Прокуратурой республики совместно с Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) проведен круглый стол, посвященный вопросам реализации трудовых прав граждан на территории региона.

В мероприятии приняли участие более 70 лиц, в том числе руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, республиканских комитетов профсоюзов и первичных профсоюзных организаций.

С приветственным словом выступили заместитель прокурора республики Александр Трухин и председатель Федерации профсоюзов Николай Дегтярев.

Отмечено, что в результате межведомственного взаимодействия, принятых прокурорами мер реагирования сумма погашенной в текущем году задолженности по оплате труда составила свыше 240 млн рублей, восстановлены права около 7,5 тыс. работников. На содействие занятости населения дополнительно направлено 330 млн рублей, трудоустроено более 1,9 тыс. лиц, легализованы трудовые отношения с 207 гражданами, уровень безработицы составил 6 %. Приняты меры по защите прав работников на охрану труда, где прокурорами пресечено свыше 600 нарушений.

Вместе с тем, в республике задолженность по оплате труда сохраняется у 19 работодателей с общей суммой долга свыше 37 млн рублей. Продолжает оставаться высоким уровень безработицы, в том числе за счет привлечения граждан к неформальной занятости. Несмотря на снижение на 12,5 % числа несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом, сохраняется неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом.

В связи с этим в ходе круглого стола в формате живого диалога участниками мероприятия обсуждены основные проблемные вопросы, связанные с реализацией трудовых прав граждан, выработаны пути их решения.

Активное участие в обсуждении приняли представители профсоюзных организаций. Присутствующие подчеркнули значимость участия уполномоченных органов и общественности для выявления нарушений в указанной сфере и своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Завершая работу круглого стола, заместитель прокурора республики Александр Трухин отметил, что итоги обсуждения, предложения экспертов и представителей общественности будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:02 09:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости