Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 декабря 2022 года О состоянии законности и прокурорского надзора на стадии, предшествующей возбуждению уголовного дела

Осуществление надзора за соблюдением правоохранительными органами требований законодательства при рассмотрении сообщений о готовящихся или совершенных преступлениях является одним из направлений деятельности органов прокуратуры.

Несмотря на то, что в настоящее время факты прямого отказа в принятии заявлений о преступлениях и иных правонарушениях носят единичный характер, прокурорами по-прежнему выявляется значительное количество нарушений закона в этой сфере.

Так, по результатам работы за 10 месяцев текущего года прокурорами выявлены 7 595 нарушений закона, отменены 5 756 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 70 необоснованных решений о возбуждении уголовного дела, принятых органами предварительного расследования. Выявлено и восстановлено в учет 442 укрытых преступления.

По 1 650 требованиям и 132 представлениям прокуроров об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 700 следователей и дознавателей.

По результатам обобщения практики надзорной деятельности органов прокуратуры республики установлено, что наиболее распространенными нарушениями, выявляемыми в деятельности правоохранительных органов, являются вынесение необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, неэффективность проверок сообщений о преступлениях, а также несвоевременное принятие решений о возбуждении уголовных дел.

Среди прочих организационных мероприятий проблемные вопросы исполнения законодательства на стадии, предшествующей возбуждению уголовного дела, и практика прокурорского надзора на данном направлении проанализированы и обсуждены на состоявшемся 24.11.2022 заседании коллегии прокуратуры республики. Выработаны дополнительные меры по совершенствованию правоприменительной и надзорной деятельности.

Принимаемыми мерами прокурорского реагирования обеспечено стабильное состояние законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 19:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости