Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

01 декабря 2022 года В Севастополе благодаря принятым прокуратурой мерам 15 сирот приобрели жилье на средства жилищных сертификатов

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку по обращению местной жительницы 1998 года рождения из числа лиц, лишенных родительского попечения.

Установлено, что мать заявительницы умерла, когда девочке было 8 лет, а через полтора года ее отец был лишен родительских прав. С 2016 года девушка состояла в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Однако жилье ей длительное время не предоставлялось.

Прокуратура района предъявила в суд исковое заявление к Департаменту капитального строительства города Севастополя о предоставлении сироте благоустроенного жилого помещения, который рассмотрен и удовлетворен.

Впоследствии прокуратурой города разработан проект закона г. Севастополя «О социальных выплатах на приобретение жилья лицам, ранее относившимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В марте 2022 года он был принят Законодательным Собранием Севастополя и вступил в законную силу.Это позволило обеспечивать сирот жильем не только путем непосредственного предоставления жилых помещений, но и выдачей им сертификатов для самостоятельной покупки недвижимости.

В настоящее время благодаря принятым прокуратурой мерам заявительнице предоставлен сертификат на получение денежных средств в размере 4,7 млн рублей для приобретения жилья. По иску прокуратуры об обеспечении ее жилым помещением заключено мировое соглашение, которое с участием прокурора утверждено судом.

Всего в 2022 году в соответствии с разработанным прокуратурой законом 15 сирот получили социальные выплаты на общую сумму более 70 млн рублей и приобрели жилье в собственность.

В ноябре текущего года Законодательным Собранием Севастополя также принят предложенный прокуратурой города законопроект об упрощении условий получения данной выплаты.

Для многих заинтересованных граждан препятствием в ее получении являлось условие об осуществлении трудовой или иной приносящей доход деятельности не менее 6 месяцев на дату подачи заявления. В этой связи прокуратурой предложено ввести три исключения: нахождение в отпуске по уходу за ребенком, осуществление приносящей доход деятельности не самим заявителем, а супругом или супругой и приобретение жилья в общую собственность заявителя и его детей.

Эти изменения позволят в следующем году расширить круг потенциальных участников программы без снижения уровня правовых гарантий добросовестного использования средств социальной выплаты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости