Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

01 декабря 2022 года Суд огласил приговор по уголовному делу в отношении братьев Магомедовых

Мещанский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении Зиявудина и Магомеда Магомедовых, а также четырех их соучастников – Артура Максидова, Сергея Полякова, Романа Грибанова и Юрия Петрова.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

В суде установлено, что не позднее 2010 г. братья Магомедовы, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав были привлечены гендиректор АО «Объединенная зерновая компания» Сергей Поляков, руководитель департамента экономической безопасности «Объединенной зерновой компании» Роман Грибанов, генеральный директор строительной компании «Интэкс» Артур Максидов и иные лица. Соучастником преступной деятельности являлся также руководитель ООО «Энергия-М» Юрий Петров.

В качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входившие в состав холдинга ООО «Группа «Сумма».

С 2010 г. по 2016 г. участники преступного сообщества под руководством братьев Магомедовых похитили денежные средства государства и коммерческих организаций на сумму более 15 млрд рублей.

Кроме того, не позднее 30 марта 2018 года Магомед Магомедов незаконно приобрел и хранил два пистолета, а также патроны к ним.

Согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры России, суд приговорил Зиявудина Магомедова к 19 годам лишения свободы со штрафом 2,5 млн руб., Магомеда Магомедова – к 18 годам лишения свободы со штрафом 2,5 млн руб. Соучастникам назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, также со штрафами.

Суд также удовлетворил иски потерпевших на сумму 3,5 млрд рублей.

Иски Генеральной прокуратуры РФ направлены для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Расследование в отношении соучастников Магомедовых, находящихся в международном розыске, продолжается Следственным департаментом МВД РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости