Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 декабря 2022 года Прокуратура Удмуртской Республики предупреждает об участившихся случаях мошенничества под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности

В текущем году на территории Удмуртской Республики участились случаи совершения мошенничества под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, такие преступления регистрируются ежедневно.

Установлено, что потерпевшим звонили неизвестные, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что по вине их родственников совершено ДТП, в результате которого другому участнику дорожного движения причинен тяжкий вред здоровью. После чего мошенники под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности путем обмана похищали денежные средства, которые потерпевшие либо переводили на указанный ими банковский счет, либо передавали курьеру.

Так, 09.11.2022 подобное преступление пытались совершить в отношении пяти пожилых граждан, проживающих в городе Глазове, у каждой из которых преступники просили перевести денежные средства в размере 800 тыс. рублей. Только проявленная ими бдительность не позволила мошенникам похитить их денежные средства. По данному факту 19.11.2022 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч .4 ст. 159 УК РФ, проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц.

Будьте бдительными и не доверяйте звонкам от неизвестных. Если родственники или знакомые просят Вас о денежной помощи по телефону, отправляют смс-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным Вам номерам телефонов. Также ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя и свое имущество!Доведите эту информацию своим родителям, бабушкам и дедушкам.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел лично или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 16:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости