Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 декабря 2022 года В прокуратуре Московской области состоялось заседание коллегии, посвященное практике прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов по профилактике повторной преступности и состоянии законности в указанной сфере

В прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Сергея Забатурина состоялось заседание коллегии, посвященное практике прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов области по профилактике повторной преступности и состоянии законности в указанной сфере.

В мероприятии приняли участие первый заместитель, заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры области.

Открывая заседание, прокурор Московской области Сергей Забатурин обратил особое внимание присутствующих на обеспечение безопасности граждан и надежного контроля за складывающейся в регионе криминальной ситуацией, как на одну из основных задач, возложенных на органы прокуратуры. Подчеркнув, что деятельность по профилактике и предупреждению повторной и рецидивной преступности – серьезная составляющая этой работы.

В докладе старшего помощника прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Владислава Гуденко отмечено, что в структуре расследованных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступные деяния, значительную часть составляют кражи, угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи, мошенничества, преступления в сферах незаконного оборота наркотических средств и незаконной миграции.

При этом сохраняется негативная тенденция к увеличению числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за повторное совершение преступлений как в общем, так и после постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Анализ допускаемых нарушений закона свидетельствует о нередко ненадлежащем исполнении уполномоченными должностными лицами территориальных органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции предоставленных полномочий по профилактике повторной преступности, недостаточном ведомственном контроле за их деятельностью.

Подводя итоги, прокурор области отметил, что исправление сложившейся ситуации требует реализации органами внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции области дополнительных мер к обеспечению наиболее полного охвата лиц вышеуказанной категории профилактическими мероприятиями в целях недопущения повторного совершения преступлений, а также активизации прокурорского надзора на рассматриваемом направлении, повышения координирующей роли в организации и проведении этой работы.

По итогам заседания коллегии определен комплекс приоритетных мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры Московской области по реализации стоящих задач по защите интересов государства и прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 13:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости