Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 декабря 2022 года Прокуратура Кузбасса провела просветительское мероприятие в общественной организации «Всероссийское общество слепых»

В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, прокуратура Кузбасса провела просветительское мероприятие для членов региональной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых».

Участники встречи обсудили актуальные вопросы реализации мер социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, положения комплексной программы «Доступная среда в Кемеровской области на 2016-2024 годы», в том числе в части обеспечения доступа граждан, имеющих инвалидность по зрению, к объектам транспортной и социальной инфраструктур. Заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Антонина Нестеренко рассказала о видах льгот и мерах социальной поддержки инвалидов по зрению, гарантиях их реализации, разъяснила соответствующее законодательство и ответила на вопросы.

Кроме того, она представила собравшимся адаптированное информационно-справочное пособие «Льготы граждан, имеющих инвалидность по зрению» с рельефно-точечным шрифтом Брайля, разработанное прокуратурой области. Издание дает возможность лицам с нарушением зрения самостоятельно ознакомиться с правовыми и организационными аспектами реализации государственных гарантий в сфере их социальной поддержки.

Экземпляры данного пособия переданы председателю общественной организации, а также в «Специальную библиотеку Кузбасса для незрячих и слабовидящих», в том числе для загрузки в компьютерные программы, позволяющие людям с нарушениями зрения преобразовать текстовую информацию в речевой формат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 17:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости