Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 декабря 2022 года В Канашском районе врач признан виновным вполучении мелких взяток и запись заведомо ложных сведений о заболевании пациентов

Приговором Канашского районного суда врач-терапевт признана виновной в совершениидвух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 (служебный подлог) и трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки).

Судом установлено, что в один из дней марта 2021 года врач, находясь в своем служебном кабинете, достоверно зная и осознавая, что у пациента отсутствуют какие-либо заболевания, травмы и иные состояния, связанные с временной потерей трудоспособности, он не нуждается в оказании медицинской помощи, без проведения медицинского осмотра внесла в комплексную медицинскую информационную систему заведомо ложные сведения о якобы проведенном осмотре пациента и о наличии у него заболевания, препятствующего выполнению им своих трудовых обязанностей, являющихся основанием для выдачи листка нетрудоспособности.

После чего на имя пациента был выдан фиктивный «больничный листок», освобождающий его от работы на определенное время, который врач передала ему за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей.

При аналогичных обстоятельствах установлена вина подсудимойв совершении подлога и получении 3 мелких взяток в размере 3 тыс. рублей, 1 тыс. рублей и 2 тыс. рублей соответственно за аналогичные деяния.

Суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 09:57 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости