Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 декабря 2022 года В Балахнинском районе прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении управляющего зоопарка по факту нарушения требований охраны труда

Балахнинская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющего зоопарка, расположенного в г. Балахна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, 13 октября 2022 г. управляющий зоопарка, который в силу своих должностных обязанностей обязан обеспечивать контроль за соблюдением подчиненными трудовой дисциплины, правил и норм техники безопасности, безопасные условия труда, дал находящейся на стажировке администратору указание о проведении работ, не входящих в ее должностные обязанности - произвести уборку вольера львов, относящихся к опасным видам животных, уборку вольеров которых могут проводит только лица, закрепленные за данным видом животных. При этом обвиняемый достоверно знал о наличии неисправного шибера в вольере львов, который при фиксации не закрывался до конца, то есть допустил потерпевшую выполнять работы без организации безопасного рабочего места и организации условий безопасности выполнения работ.

В тот же день при выполнении указанных работ вследствие допущения нарушений правил безопасности при работе животное – львица самостоятельно открыла шибер вольера, в результате чего напала на потерпевшую, которой были причинены телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Уголовное дело направлено в Балахнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область