Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 декабря 2022 года Прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка защитил права несовершеннолетнего

К прокурору Орджоникидзевского района г. Новокузнецка на прием обратилась гражданка, которая сообщила, что в детском саду её несовершеннолетней дочери был причинен вред здоровью.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что во время прогулки на детской игровой площадке детского сада несовершеннолетняя дочь заявителя забралась на выступающий ствол дерева, оступилась и упала, в результате чего получила травму спины.

Указанное произошло в связи с ненадлежащим исполнением воспитателем детского сада своих профессиональных обязанностей. Она не обеспечила надлежащий присмотр за вверенной ей воспитанницей, что привело к получению ребенком травмы.

По итогам проверки прокурор района в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направил в органы предварительного расследования материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении воспитателя направлено для рассмотрения в суд. Результат его рассмотрения находится на контроле в прокуратуре района.

Кроме того, прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка в интересах несовершеннолетней пострадавшей обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с детского учреждения денежной компенсации морального вреда.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, в пользу девочки взысканы 300 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:01 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости