Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 ноября 2022 года В прокуратуре Ленинградской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором рассмотрены вопросы профилактики «рецидивной» преступности

В работе совещания приняли участие руководители и сотрудники правоохранительных органов региона, представители Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, работники аппарата прокуратуры области, а также городские, районные и специализированные прокуроры.

На совещании рассмотрены результаты работы правоохранительных органов по профилактике преступлений, совершаемых лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

Отмечено, что субъектами профилактики преступлений принимается определенный комплекс мер, направленный на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний, предупреждение повторной и рецидивной преступности.

При этом проверки, проведенные прокуратурой области, показали, что имеются упущения в осуществлении профилактической работы с лицами, ранее совершавшими преступления, со стороны сотрудников полиции и уголовно-исполнительной инспекции.

Не исключены факты ненадлежащего контроля за исполнением возложенных судом на осужденных обязанностей, принятием ими мер к трудоустройству.

Также прокурорского вмешательства потребовали нарушения при реализации государственных (муниципальных) программ, в рамках которых осуществляется поддержка освобожденных из мест заключения лиц.

Повышенного внимания требует анализ деятельностиорганов системы профилактики по недопущению повторной преступности несовершеннолетних.

По результатам координационного совещания выработан конкретный комплекс мер поповышению эффективности профилактической работы, а также прокурорского надзора, в том числе анализ полноты мер по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание, изучение практики назначения судами наказаний лицам, совершившим преступления повторно, а также проведение проверки исполнения законодательства специализированными учреждениями для несовершеннолетних.

Прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский взял на личный контроль реализацию запланированных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 19:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости