Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 ноября 2022 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

Сегодня, 30.11.2022, в региональном надзорном ведомстве в соответствии с поручением прокурора Чеченской Республики Арсана Адаева под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Сергея Семенова состоялось заседание коллегии, посвященное соблюдению прав субъектов предпринимательства. В его работе приняли участие ответственные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов, министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, бизнес-омбудсмен.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления защита прав предпринимателей является приоритетной задачей прокуратуры.

Проделана работа по снижению административного давления на бизнес. В рамках исполнения поручения Генерального прокурора РФ значительно уменьшилось количество проверок, проведенных прокурорами в отношении субъектов предпринимательства. Из ежегодных планов на 2023 год из 2 383 предложенных органами контроля мероприятий прокуратурой исключено 2 020.

Детально обсуждено участие субъектов предпринимательства в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд. После вмешательства прокуроров по ряду госконтракту сокращены сроки оплаты. В соответствующей информационной системе размещены сведения об исполнении контрактов. Регулярно проверяется исполнение требований закона о своевременной оплате товаров, работ, услуг, поставленных предпринимателями.

В ходе коллегии также затронуты вопросы предоставления субъектам предпринимательства государственных и муниципальных услуг, реализации инвестиционных проектов, государственных и иных программ, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса.

С докладами выступили начальники профильных отделов Магомед Вагапов, Мурат Батукаев, прокурор Байсангуровского района г. Грозного Ваха Самбиев и исполняющий обязанности Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора

Артур Тагаев.

Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Рустам Шаптукаев и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республики Идрис Усманов выразили признательность за организацию коллегии по такой значимой тематике. Отметили, что меры, принимаемые руководством региона при активном участии прокуроров, способствуют улучшению делового и инвестиционного климата в республике. По результатам исследования индекса административного давления Чеченская Республика поднялась с 42 на 24 место, а в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата - на 4 позиции и заняла 13 место.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны конкретные мероприятия по укреплению состояния законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 18:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости