Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 ноября 2022 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о принудительном производстве и органах принудительного исполнения

Сегодня, 30 ноября 2022 года, и.о. прокурора области Сергей Долгих провел заседание коллегии прокуратуры области, на которой обсуждены вопросы состояния законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о принудительном производстве и органах принудительного исполнения.

В работе коллегии приняли участие руководитель УФССП России по Тамбовской области и его заместитель, руководители структурных подразделений прокуратуры области, территориальные прокуроры (по видеосвязи).

Открывая заседание, и.о. прокурора области отметил, что в условиях сложной социально-экономической обстановки особое значение приобретают вопросы защиты прав граждан, особенно относящихся к социально уязвимой категории, на стадии исполнения судебных актов.

Важно не только оперативно, но и четко исполнить содержащиеся в исполнительных документах требования о взыскании задолженности по заработной плате, алиментов, а также требования неимущественного характера - о предоставлении жилых помещений, об обеспечении лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, своевременно довести эти средства до взыскателя.

С докладами о состоянии законности и проделанной работе в названной сфере правоотношений выступили начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Елена Любимова и заместитель руководителя УФССП России по Тамбовской области Олег Якушин.

На принудительном исполнении за 10 месяцев 2022 года в структурных подразделениях УФССП России по Тамбовской области находилось свыше 690 тыс. исполнительных производств на сумму более 32 млрд. руб. При этом доля исполнительных документов о взыскании алиментных платежей, заработной платы, штрафов, назначенных в качестве наказания, о возмещении ущерба от преступлений составила более 4 %.

В рамках надзора прокурорами в 2021-2022 г.г. выявлено более 1400 нарушений закона, на незаконные решения службы судебных приставов принесено более 700 протестов, внесено свыше 250 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено более 40 лиц.

По итогам коллегии, в ходе конструктивного обсуждения имеющихся проблем и недостатков, выработаны конкретные меры, направленные на их устранение, повышение эффективности прокурорского надзора в сфере законодательства об исполнительном производстве.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 17:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости