Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 ноября 2022 года В прокуратуре республики обсудили состояние законности в сфере исполнения градостроительного законодательства

Сегодня, 30 ноября 2022 года, в прокуратуре республики состоялось заседании коллегии, на котором обсуждено состояние законности в сфере исполнения градостроительного законодательства, в том числе при выдаче разрешений на строительство многоквартирных домов и актов ввода их в эксплуатацию.

Открывая заседание, прокурор республики Алексей Ежов отметил, что для решения имеющихся проблем в этой сфере прокуратурой и Правительством республики сформирован Реестр проблемных многоквартирных домов, который состоит из более 600 объектов, выявленных в результате проведенного контрольно-надзорными органами мониторинга. Продолжена работа Правительственной комиссии по приведению самовольно возведенных на территории региона многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями.

В целях пресечения дальнейшего незаконного строительства в прокуратуре республики, отдельных городах и районах созданы межведомственные рабочие группы, осуществляющие регулярный мониторинг и обобщение информации о фактах незаконного строительства. В рамках работы групп обеспечен частичный снос каркасов многоквартирных домов на разной стадии строительства по 28 исполнительным производствам.

Вместе с тем, органами прокуратуры республики продолжают выявляться многочисленные нарушения законодательства в градостроительной сфере. Не на должном уровне осуществляются региональный государственный строительный надзор и контроль за ходом строительства объектов на территории республики, зачастую строительные площадки не соответствуют предъявляемым требованиям безопасности, выявлены факты выдачи разрешений на строительство по проектам, которые не соответствовали требованиям градостроительных регламентов.

В г. Махачкале получает широкое распространение строительство многоквартирных жилых домов под видом апарт-отелей с привлечением средств граждан. Выявлены многочисленные случаи бездействия уполномоченных должностных лиц при осуществлении муниципального земельного контроля, по выявлению фактов самовольного строительства, по исполнению решений судов о сносе самостроев и приостановлении строительных работ.

Прокурор республики потребовал от подчиненных работников принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности надзорной деятельности в сфере исполнения градостроительного законодательства.

По результатам состоявшегося обсуждения принято соответствующее решение коллегии, организовано его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 16:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости