Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 ноября 2022 года В прокуратуре области проведено межведомственное совещание по вопросам состояния законности при исполнении судебных актов

Сегодня, 30 ноября 2022 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева проведено межведомственное совещание по вопросам состояния законности при исполнении судебных актов и иных исполнительных документов, содержащих обязательства в отношении социально уязвимых категорий граждан.

В работе группы приняли участие представители УФССП России по Оренбургской области, работники прокуратуры области.

С докладом выступила начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры области Наталья Кузьменкова. Отмечено, что органами прокуратуры области в этом году разрешено 3 тыс. 177 обращений на нарушения законодательства об исполнительном производстве, из которых 1 тыс. 91 обращение признано обоснованным.Всего за текущий период в указанной сфере выявлено более 2,5 тыс. нарушений, в целях устранения которых принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Органами прокуратуры в ходе проверки исполнительных документов, содержащих обязательства в отношении социально уязвимых категорий граждан, выявлено 134 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 44 представления, принесено 35 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

К числу нарушений закона, выявляемых в ходе проверок исполнительных производств, относятся непроведение или несвоевременное осуществление исполнительных действий, неправомерное взыскание денежных средств с доход должника, незаконное окончание исполнительного производства, ненаправление исполнительного производства по месту нахождения должника.

Так, прокуратурой Саракташского района по обращению женщины-инвалида проведена проверка по факту прекращения исполнительного производства о взыскании задолженности в пользу заявителя. Установлено, что в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о направлении запросов в кредитные организации о наличии у должника денежных средств на счетах, отсутствуют сведения о наличии у должника недвижимого имущества. В связи с чем прокуратура района принесла протест на постановление об окончании данного исполнительного производства, который удовлетворен и постановление отменено.

Вопросы состояния законности при исполнении судебных и иных документов находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

По итогам совещания утверждено решение о принятии дополнительного комплекса мер, направленных на обеспечение законности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 18:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости