Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 ноября 2022 года Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения в деятельности службы судебных приставов

В ходе проведенной проверки прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности районной службы судебных приставов.

Установлены факты существенного нарушения сроков возбуждения судебными приставами исполнительных производств о взыскании алиментов. В нарушение установленного законом суточного срока с момента предъявления взыскателем исполнительного листа, по некоторым делам срок возбуждения превышал 14 суток.Кроме того, в нескольких заявлениях взыскателей о возбуждении исполнительных производств о взыскании алиментов отсутствует отметка районной службы судебных приставов о поступлении с указанием даты, что не позволяет сделать вывод о своевременности последующего принятого решения о возбуждении производства.

Нарушался порядок расчета размера задолженности по алиментам должников – ежеквартальная индексация задолженности по ряду исполнительных производств не проводилась, зачастую такие расчеты вовсеотсутствовали, что напрямую влияет на размер денежной суммы, взыскиваемой в пользу получателей алиментов.

Проверкой выявлены факты непринятия судебнымиприставами-исполнителями на протяжении длительного времени после привлечения должников к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ,достаточных мер, направленных на возбуждение в отношении данных лиц уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в случаях, когда меры по уплате долга по алиментам ими не предпринимались.

В настоящее время решается вопрос о внесении в адрес службы судебных приставов представления об устранении выявленных нарушений, недопущении их впредь и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 15:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости