Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 ноября 2022 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросам предоставления гражданам социально значимых государственных и муниципальных услуг

Сегодня, 30 ноября 2022 года, состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Самарской области «О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о порядке предоставления гражданам социально значимых государственных и муниципальных услуг».

На мероприятии присутствовали руководители контролирующих органов и органов исполнительной власти, работники прокуратуры области, прокуроры городов, районов, межрайонные и специализированные прокуроры.

Коллегия отметила, что в условиях сложной социально-экономической ситуации особое значение приобретают вопросы дополнительной защиты прав граждан, относящихся к социально уязвимой категории, в том числе при предоставлении гражданам социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Прокуратурой области, органами государственной власти региона, местного самоуправления принимались меры, направленные на обеспечение соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, ветеранов, пенсионеров.

Вместе с тем многочисленные обращения в органы прокуратуры лиц с ограниченными возможностями, публикации в СМИ, результаты прокурорских проверок свидетельствуют о правовых и организационных проблемах, возникающих при реализации инвалидами своих прав в сфере социальной защиты. Не искоренены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на доступную безбарьерную среду, надлежащее социальное обслуживание, обеспечение лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение.

Принятые меры реагирования положительно повлияли на состояние законности в сфере соблюдения прав пенсионеров, инвалидов на своевременное и полное получение пенсионного, социального обеспечения, обеспечения инвалидов лекарственными препаратами и средствами технической реабилитации, беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

В центре прокурорского внимания на постоянной основе находятся вопросы обеспечения прав и социальных гарантий пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе прокурорских проверок вывлялись факты длительного непредоставления пенсионным органом ветерану единовременной денежной выплаты, установленной к Дню Победы Указами Президента РФ, неверного исчисления срока назначения пенсии, нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении федеральной социальной доплаты к пенсии, нарушения сроков рассмотрения заявления о назначении заявителю страховой пенсии по старости, факты принятия решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, в виду отсутствия требуемого специального стажа, в противоречие принятому судом решению.

Не решены проблемы с обеспечением беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, оснащения пешеходных переходов соответствующими звуковыми и световыми сигналами, организации парковочных мест для автомобилей инвалидов.

Зачастую не соответствуют требованиям закона как помещения коммерческих организаций, так и находящиеся в государственной и муниципальной собственности здания органов местного самоуправления, учреждений, оказывающих государственные и муниципальные услуги, пенсионных органов, социальной защиты, учреждений здравоохранения, культуры, образования.

Прокуратурой области будет продолжена работа по надзору за соблюдением законодательства при предоставлении органами социальной защиты населения, территориальными подразделениями Пенсионного фонда РФ и многофункциональными центрами государственных и муниципальных услуг гражданам, имеющим детей.

По результатам коллегии принято решение, направленное на эффективное решение задач по укреплению законности в сфере соблюдения прав социально незащищенных слоев населения, в том числе инвалидов, пенсионеров.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 13:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости