Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 ноября 2022 года Перед судом предстанет житель Сыктывдинского района, обвиняемый в повторном управлении автомашиной в состоянии опьянения

Заместитель прокурора Сыктывдинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Из материалов уголовного дела следует, что 23 октября 2022 года молодой человек, ранее привлеченный к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем «Опель Астра» в состоянии опьянения, на той же самой автомашине был вновь остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе освидетельствования был установлен факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

Автомобилист, понимая, какие последствия ему грозят за это правонарушение, позвонил своей родственнице, а когда она подъехала на место остановки транспортного средства, он оформил с ней договор купли-продажи автомобиля.

Однако такие ухищрения не помогли молодому человеку, поскольку благодаря изменениям в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство арест в целях дальнейшей конфискации может быть наложен на транспортное средство, принадлежащего как обвиняемому, так и третьему лицу, и использованное при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В результате по ходатайству органа расследования на автомобиль «Опель Астра» до рассмотрения дела по существу судом был наложен арест.

Вину в совершении указанного преступления, за которое в качестве максимального предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, молодой человек признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Сыктывдинскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости