Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2022 года Прокуратура Ленинского района г. Красноярска направила в суд уголовное дело о хищении денег у пожилых женщин по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г. Красноярска. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, подельники обвиняемого звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что их близкие попали в ДТП. Для того, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности необходимо было передать крупную сумму денег. Злоумышленник при этом должен был получить деньги от потерпевших, перевести на банковский счет соучастника, а часть денежных средств оставить себе.

Действуя таким способом, 26 сентября и 1 октября 2022 г. преступники обманули двух пожилых женщин, от которых получили 225 тыс. рублей. За выполнение функций курьера молодой человек оставил себе денежные средства в сумме 18 тыс. рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, пояснил, что не знал с какой целью забирал деньги. Вместе с тем полученные органом следствия доказательства признаны прокуратурой района достаточными для утверждения ему обвинения.

На период предварительного следствия в отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 11:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости