Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 ноября 2022 года Вступил в законную силу приговор в отношении томича, осужденного за разбойное нападение на незнакомую женщину

Советский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 41-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Судом установлено, что в апреле 2022 года поздним вечером томич, нуждаясь в деньгах на покупку спиртного, подошел на улице к незнакомой женщине и трижды ударил ее по голове неисправным пневматическим пистолетом. Когда незнакомка упала, он направил на нее оружие и потребовал передать ему деньги. Испугавшись, она схватилась руками за ствол пистолета и позвала на помощь. Ее крики услышал мужчина, который находился на балконе рядом стоящего жилого дома, который громко потребовал прекратить преступление, после чего злоумышленник убежал, оставив пневматическое оружие в руках потерпевшей.

За содеянное суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитник подали апелляционные жалобы, в которых, ссылаясь на признание вины и раскаяние, просили о смягчении наказания.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области обратил внимание суда на способ и обстоятельства совершения преступления, отметив, что завладеть денежными средствами виновный не смог только по причине вмешательства постороннего лица.

Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда согласилась с доводами прокурора о законности приговора и справедливости назначенного наказания.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область