Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 ноября 2022 года По требованию прокуратуры г. Магаса жителю города произведен перерасчет задолженности за потреблённый энергоресурс

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка по обращению местной жительницы о неправомерных действиях газоснабжающей организации.

В ходе проверки установлено, что женщина в марте 2022 г. обратилась с письменным заявлением в газоснабжающую организацию для заключения договора на поставку газа.

В рамках рассмотрения ее заявления в марте 2022 года контролем организации (уволен 31.05.2022) проведена инвентаризация квартиры, а также опломбирован прибор учета газа. Однако, акт инвентаризации и акт опломбирования прибора учета газа в организацию контролером переданы не были.

По указанной причине, договор на поставку газа с заявительницей заключен только 16 мая 2022 года.

При этом, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей действующим на тот момент контролером организации, выразившееся в невнесении в базу в установленные сроки акта инвентаризации и опломбирования прибора учета газа повлекло необоснованное начисление задолженности по нормативам потребления газа за март-май 2022 года в размере более 12 тыс. рублей.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований закона, должностными лицами Общества не обеспечено надлежащее рассмотрение заявления гражданки о заключении договора поставки газа.

По результатам проверки, прокуратурой города в газоснабжающую организацию внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, незаконно начисленная задолженность за газ аннулирована.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 17:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости