Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 ноября 2022 года В прокуратуре республики рассмотрены итоги проверки исполнения законодательства при предоставлении многодетным семьям земельных участков и проанализирована работа по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессах

На заседании коллегии прокуратуры республики под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко при участии исполняющего обязанности Премьер-Министра Республики Адыгея Анзаура Керашева, представителей профильных министерств и комитетов республики, глав муниципальных образований и горрайпрокуроров в режиме ВКС рассмотрены итоги проверки законодательства при предоставлении многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно. Вторым вопросом проанализирована работа по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессах.

Открывая мероприятие, прокурор республики Игорь Шевченко отметил, что прокурорами уделяется повышенное внимание соблюдению прав многодетных семей на получение мер государственной поддержки, в том числе при реализации положений закона по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно. За весь период реализации республиканского закона гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено более 4 тыс. земельных участков, на учете в регионе состоит 96 многодетных семей, нуждающихся в их предоставлении, сформировано более трехсот новых земельных участков.

Однако окончательное решение вопроса по обеспечению земельными участками семей, имеющих трех и более детей, в регионе не организовано. Не исключены факты предоставления земельных участков в отсутствие условий для подключения жилых строений к сетям инженерной и коммунальной инфраструктуры, обеспечения земельных участков подъездными путями, что фактически исключает возможность их целевого использования. По этим же причинам не редки случаи отказа граждан от выделяемых земель. В ряде муниципальных образований региона органами местного самоуправления в истекшем периоде 2022 года и в 2021 году не принимались меры к формированию земельных участков. Требует внимания и совершенствования муниципальная нормативная правовая база в данной сфере. Возникла необходимость в организации контроля со стороны исполнительных органов государственной власти республики за реализацией в регионе положений закона по предоставлению земельных участков и обеспечению их инженерной инфраструктурой.

С основным докладом выступила старший помощник прокурора Республики Адыгея по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Елена Алексейцева.

По второму вопросу прокурор республики отметил, что обеспечение участия прокуроров в гражданском, административном судопроизводстве, арбитражном процессе направлено на защиту прав и свобод социально-уязвимой категории граждан, неопределенного круга лиц и государства.

В настоящее время от прокуроров требуется повышение активности по принятию мер судебного принуждения в целях защиты трудовых, пенсионных, жилищных и других социальных прав граждан, прав и законных интересов участников долевого строительства, на постоянной основе следует анализировать состояние законности в сфере реализации национальных проектов, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, во взаимодействии с уполномоченными органами осуществлять надзорное сопровождение предприятий, находящихся в стадии банкротства.

В 2021 году и за 9 месяцев 2022 года прокурорами инициировано рассмотрение в судах общей юрисдикции 2 194 заявлений на сумму свыше 46 млн. рублей. Прокурорами в судах даны заключения по 1 210 гражданским и административным делам. Основное внимание в исковой работе уделялось вопросам восстановления жилищных прав граждан, защите прав несовершеннолетних и социально уязвимых групп населения, в том числе принимались меры судебного принуждения органов власти и уполномоченных организаций к обеспечению граждан лекарственными средствами, представления мер социальной поддержки, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Подробнее на результатах анализа остановился старший помощник прокурора Республики Адыгея по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Азамат Аутлев.

По итогам мероприятия выработаны определенные меры, направленные на устранение недостатков и повышение эффективности надзорной деятельности в указанных сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 14:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости