Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 ноября 2022 года Под председательством Виктора Мельника состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов о результатах работы по борьбе с преступлениями коррупционной направленности

Сегодня в прокуратуре г. Санкт-Петербурга в преддверие Международного дня борьбы с коррупцией состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов города, на котором обсуждено состояние законности при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности.

В заседании приняли участие начальник УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Родионов, и.о. начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Баранов, начальник УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, начальник ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексей Аникин, руководитель ГУФССП России по г. Санкт-Петербурга Анна Лашкова, и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Марина Парастаева, врио начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Вагнер.

Открывая мероприятие, прокурор г. Санкт-Петербурга Виктор Мельник отметил, что на обсуждение вынесен вопрос, требующий пристального внимания со стороны всех правоохранительных органов, в том числе в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.08.2021 № 478.

Несмотря на то, что в текущем году в результате скоординированных действий правоохранительных органов наблюдается увеличение количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности (320;+45), результативность их работы не в полной мере отвечает реально складывающейся ситуации в городе. Всего за 9 месяцев 2022 года выявлено 485 (-53) коррупционных преступлений.

Несмотря на значительные финансовые средства, выделяемые государством на улучшение социально-экономической ситуации в рамках реализации национальных проектов, иных государственных и муниципальных программ, процессы их целевого расходования остаются без должного внимания и своевременной оценки правоохранительных органов, факты выявления коррупционных деяний в этой сфере носят единичный характер.

Остается уязвимой коррупционным проявлениям деятельность при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов. Незначительным является количество преступлений, выявляемых в сфере ЖКХ, оборонно-промышленного комплекса, связанных с незаконной миграцией.

Актуальна проблема реального возмещения причиненного коррупционными преступлениями ущерба.

Участники совещания обменялись мнениями по вопросам активизации деятельности в сфере противодействия коррупционным проявлениям, в том числе в рамках проводимой профилактической работы, усиления межведомственного взаимодействия в указанной сфере.

По результатам обсуждения руководителями правоохранительных органов города выработан комплекс мер по устранению отмеченных недостатков, направленных на активизацию и повышение эффективности работы по противодействию коррупции.

Реализация совместного решения прокурором г. Санкт-Петербурга поставлена на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург