Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 ноября 2022 года Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса в суд направлено уголовное дело по обвинению индивидуального предпринимателя и директора пансионата для пожилых людей, по вине которых погибли четверо постояльцев

Прокуратура Кемеровской области – Кузбасса утвердила обвинительное заключение по обвинению 33-летнего индивидуального предпринимателя и 43-летнего директора частного пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Предварительно установлено, что в период с сентября 2020 года по январь 2022 года обвиняемые на территории Кемеровского муниципального района организовали работу пансионата по уходу за пожилыми людьми и инвалидами. В январе 2022 года в пансионате, в котором находились 47 проживающих, в одном из помещений произошел пожар, в результате которого погибли 4 пожилых постояльца. Проведенная незадолго до происшествия проверка показала, что здание не отвечало требованиям пожарной безопасности, создавало угрозу жизни и здоровью гражданам (отсутствовала автоматическая система пожаротушения).

Несмотря на то, что обвиняемые были осведомлены и осознавали, что пансионат не отвечает требованиям пожарной безопасности, разметили, в указанном здании престарелых граждан и лиц, относящихся к маломобильным группам населения.

Обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении признали полностью.

Дело направлено в Кемеровский районный суд. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 17:10 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости