Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 ноября 2022 года Прокуратура поддержала ходатайство органа дознания об избрании местному жителю меры пресечения в виде запрета управлять автомобилем и иным транспортным средством

Заместитель прокурора Биробиджанского района Дмитрий Высотин поддержал в суде ходатайство дознавателя МОМВД России «Биробиджанский» об избрании местному жителю меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Органом дознания 34-летний житель г. Биробиджана обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что 20.09.2022 мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, на котором он двигался по дороге в сторону с. Дубовое Биробиджанского района ЕАО. При задержании сотрудниками ДПС нетрезвый водитель отстранен от управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался.

Ранее решением суда он был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев и в этот период повторно совершил антиобщественное деяние.

В силу положений ст. 105.1 УПК РФ суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может возложить в том числе и запрет управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств.

С согласия прокурора дознаватель направил в Биробиджанский районный суд ходатайство о применении в отношении обвиняемого меры пресечения в виде запрета управления автомобилем или иным транспортным средством.

По итогам рассмотрения ходатайства оно удовлетворено судом с учётом позиции прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости