Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

29 ноября 2022 года В Республике Бурятия транспортный прокурор направил в суд уголовное дело о незаконном вылове байкальского омуля

Байкальский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя города Северобайкальск. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста).

По версии дознания, 20 сентября 2022 года обвиняемый, находясь в акватории оз. Байкал, на удалении 600 метров от берега в запретный нерестовый период, незаконным путем с использованием запретных орудий лова (спиннингового удилища с 6 крючками) и моторной лодки, незаконно выловил 23 экземпляра нерестовой рыбы «Байкальский омуль», причинив ущерб государству на сумму более 167 тыс рублей.

Незаконные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте и Рыбоохраны в ходе рейдового мероприятия. Гражданин пытался скрыться с места преступления на своей моторной лодке от сотрудников полиции и уничтожить следы незаконного лова путем перебрасывания через борт лодки ящика с выловленной рыбой. Происходящее было зафиксировано на видеорегистратор представителей власти, что помогло изобличить виновного, который вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Предварительное расследование проведено группой дознания Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте.

Представителем Росрыболовства обвиняемому предъявлены исковые требования о взыскании с него размера причиненного государству преступлением ущерба.

Уголовное дело с утвержденным Байкальским транспортным прокурором обвинительным актом направлено в Мировой суд судебного участка № 1 Северо-Байкальского района Республики Бурятия для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления местному жителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. Также правонарушитель будет обязан возместить причиненный государству ущерб, при этом орудия незаконного лова (удилище и моторная лодка) по решению суда могут быть конфискованы в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости