Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 ноября 2022 года Прокуратура Воловского района потребовала обеспечить безопасность аварийных расселенных домов

Прокурор Воловского района обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию района обязанность принять меры по обеспечению безопасности, а также сносу расселенных аварийных домов.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что территория двух аварийных домов в с. Набережное не ограждена, предупреждающие об опасности обрушения строений таблички отсутствуют.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 № З84-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения, должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в т.ч. меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Обязанности собственника в расселенных аварийных домах возложены на органы местного самоуправления.

Решением суда требования прокурора удовлетворены: на администрацию муниципального района возложена обязанность устранить нарушения в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости