Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 ноября 2022 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве и убийстве жителя Касимовского района

Заместителем прокурора Рязанской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Касимовского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, обвиняемый, используя свои доверительные отношения с потерпевшим, ввиду длительного знакомства и дружбы, предложил заняться куплей-продажей автомобилей и указал заведомо ложные сведения о наличии у него знакомых, которые могут помочь им в осуществлении такой деятельности.

Потерпевший, доверяя обвиняемому и будучи введенным в заблуждение сообщенными им сведениями, а также имея желание заработать законным путем денежные средства, передал ему более 700 тысяч рублей, которыми обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, в связи с чем возвращать их законному владельцу не желал и не собирался.

В последующем потерпевший неоднократно обращался к обвиняемому с требованием вернуть принадлежащие ему денежные средства. Обвиняемый на это указывал различные надуманные и ложные причины, по которым он не может возвратить денежных средств.

В связи с проявляемой потерпевшим настойчивостью, обвиняемый, понимая, что, завладев мошенническим путем денежными средствами, он совершил преступление и в случае принятия потерпевшим предусмотренных законом мер по их возврату, он понесет предусмотренную уголовным законом ответственность, желая скрыть совершенное им преступление, решил совершить его убийство.

В продолжение своего преступного умысла под предлогом возврата денежных средств обвиняемый вывез потерпевшего в лесной массив вблизи Касимова области и предметом, обладающим колюще-режущими свойства, нанес ему множественные удары в области шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Реализовав свои преступные намерения, обвиняемый скрылся с места происшествия.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Рязанский областной суд.

За совершение инкриминируемых обвиняемому преступлений Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, в том числе, в виде пожизненного лишения свободы.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и

оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 16:16 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости