Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2022 года Прокуратура Ленинского района г. Красноярска в суде о выкупе аварийного жилого помещения добилась предоставления равнозначного жилья взамен изымаемого

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что местная жительница с двумя несовершеннолетними детьми являлись собственниками квартиры, расположенной в многоквартирном доме в Ленинском районе г. Красноярска, который в 2015 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Департамент градостроительства администрации г. Красноярска обратился в суд с иском об изъятии у заявителей жилого помещения для муниципальных нужд путем его выкупа по цене в размере 894 тыс. рублей и прекращении права собственности. Предлагаемая в качестве выкупной стоимости сумма не позволит приобрести новое жилье семье.

При поступлении искового заявления Департамента градостроительства администрации г. Красноярска прокуратурой района изучено гражданское дело и установлено, что аварийный многоквартирный дом был включен в региональную адресную программу по переселению граждан в Красноярском крае, в связи с чем собственники изымаемого жилого помещения имеют право на предоставление равнозначного жилья взамен изымаемого.

В целях защиты жилищных прав заявительницы и несовершеннолетних детей прокуратура обратилась в их интересах в суд со встречным иском о предоставлении семье равнозначного жилого помещения взамен аварийного.

Суд удовлетворил только исковые требования прокуратуры.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 13:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости