Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

28 ноября 2022 года Арбитражный суд автономного округа удовлетворил иск окружной прокуратуры о признании недействительным договора аренды земельного участка

Региональный арбитражный суд по заявлению прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа признал недействительным договор аренды земельного участка, заключенный департаментом имущественных и жилищных отношений администрации г. Новый Уренгой с муниципальным автотранспортным предприятием для размещения и обустройства базы для пассажирского транспорта.

Основанием для оспаривания сделки явилось нарушение конкурентных процедур при заключении договора.

По общему правилу, установленному пунктом 1 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной ст. .

К таким исключениям относится заключение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов при его предоставлении для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Размещение и обустройство базы для пассажирского транспорта не относится ни к одному из исключений, установленных законом.

Учитывая ничтожность совершенной сделки прокуратурой автономного округа предъявлен иск в суд о признании недействительным договора аренды.

Арбитражный суд автономного округа требования прокурора удовлетворил.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 08:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости