Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 ноября 2022 года Коллегия прокуратуры Забайкальского края рассмотрит вопросы защиты бизнеса и соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства

Сегодня в Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова проходит заседание коллегии регионального надзорного ведомства, на котором рассмотрены вопросы соблюдения прав предпринимателей и разумных сроков уголовного судопроизводства.

В Забайкалье зарегистрировано 32,2 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 25,6 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. С 2019 года в регионе действует режим территорий опережающего социально-экономического развития, с резидентами которых заключено 40 соглашений.

Органы власти принимают меры по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, однако состояние законности в этом направлении остается неудовлетворительным. Ведение бизнеса все еще сопряжено с необходимостью преодолевать административные барьеры, среди которых установление необоснованных процедур, запретов, возложение не предусмотренных законом обязанностей, усложнение и затягивание процесса оказания публичных услуг.

Прокурорами в текущем году выявлено свыше 2,3 тыс. нарушений законов в этой сфере, оспорено 518 нормативных правовых актов, ущемляющих права хозяйствующих субъектов.

В связи с этим коллегия надзорного ведомства выработает дополнительные решения, направленные на защиту прав бизнеса.

Основанием для вынесения второго вопроса на заседание надзорного ведомства послужил проведенный в прокуратуре анализ, который показал, что принимаемые меры по обеспечению прав граждан на доступ к правосудию в разумный срок все еще являются недостаточными. Прокурорами выявлено почти 25 тыс. нарушений закона, и они носят широко распространенный характер на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Не снижается число неоднократных незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, с нарушенным сроком расследуется почти каждое третье уголовное дело.

В связи с этим предлагается выработать меры по обеспечению рассмотрения материалов процессуальных проверок, расследования дел и их судебного рассмотрения в разумные сроки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 12:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости