Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2022 года По поручению заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина в Красноярске скорректирован комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Красноярск в силу развитого промышленного комплекса отнесен к городам с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой по состоянию атмосферного воздуха. Негативное влияние в городе оказывают промышленные гиганты цветной металлургии, машиностроительной и химической промышленности, теплоэнергетики, выбросы печного отопления частного сектора и малоэффективных малых угольных котельных.

Проблемные вопросы правоприменительной практики в указанной сфере обсуждены на проведенном 10 февраля 2022 г. заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным межведомственном совещании с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланы Радионовой.

Выработанные по его результатам совместные решения позволили скорректировать комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в г. Красноярске, увеличив потенциальный экологический эффект от его реализации.

Комплексный план в новой редакции 16 ноября 2022 г. утвержден Правительством РФ. Из него исключены не оказывающие влияние на снижение уровня загрязнения воздуха в городе мероприятия по организации строительства метро, капремонту трамвайной и троллейбусной инфраструктуры, переселению граждан из аварийного жилья.

В рамках проводимого в стране эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в комплексный план наряду с действующими участниками (АО «РУСАЛ Красноярск», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Красноярский цемент») дополнительно включены новые: АО «Красноярский завод синтетического каучука», ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова», АО «Красноярский электровагоноремонтный завод», ООО «Литейно-Прессовый Завод «Сегал», АО «Сибагропромстрой», ООО «Красноярский металлургический завод».

При реализации мероприятий комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования прокуратурой края совместно с органами контроля и правоохраны сконцентрировано внимание на обеспечении снижения негативного воздействия на атмосферный воздух в городе.

Промышленными предприятиями запланированы и реализуются за счет собственных средств различные мероприятия по модернизации хозяйственной деятельности в целях снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с комплексным планом результатом его реализации предполагается снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух к 2026 г. на 25,4 тыс. тонн (или 20,22 % от уровня 2017 г.), в том числе опасных загрязняющих веществ – 11,5 тыс. тонн (или 22 % от уровня 2017 г.).

Полнота и своевременность исполнения участниками плановых мероприятий контролируются прокуратурой края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 09:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости