Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 ноября 2022 года По иску прокурора Северо-Эвенского района несовершеннолетнему восстановлен срок для принятия наследства

Прокуратурой Северо-Эвенского района совместно с прокуратурой Магаданской области проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних.

Установлено, что после смерти гражданина в социальном учреждении, на его счете остались денежные средства в размере более 3,8 млн. руб., которые подлежат передаче по наследству в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Фактически, единственным наследником умершего являлся его несовершеннолетний родственник, который в силу возраста не способен защитить свои имущественные права. Помимо прочего, законным представителем (матерью несовершеннолетнего), в силу неосведомленности, также не предпринято мер, направленных на вступление в наследство ее несовершеннолетнего ребенка.

В связи с пропуском срока на вступление в наследство по уважительным причинам прокурором Северо-Эвенского района в Магаданский городской суд направлено исковое заявление в интересах несовершеннолетнего с требованием о восстановлении срока для принятия наследства.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, истцом получено свидетельство о праве на наследство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 08:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости