Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 ноября 2022 года О работе по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

Во исполнение Комплексного планамероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоя

​Во исполнение Комплексного планамероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Жертвами интернет-преступников по состоянию на 24.11.2022 стали 1 873 жителейобласти (+ 35 за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 382 млн 294 тыс. рублей (+ 15 млн 849 тыс. рублей за последнюю неделю). В целях завладения денежными средствами преступники использовали страницы социальных сетей (Одноклассники, ВКонтакте,Инстаграм), обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты объявлений торговых Интернет-площадок.

Злоумышленники представлялись:сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками ФСБ, Следственного комитета,покупателями (продавцами) товаров (услуг),родственниками; знакомыми.

Они сообщали, что произошло снятие денег, заблокирован счет, взломан личный кабинет, оформлен кредит, родственник попал в беду или близкий человек болен.

Наибольшая сумма денежных средств,похищенных за последнюю неделю с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составила 6 827 тыс. рублей.

Потерпевшей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представилсясотрудником службы безопасности банка. Онправильно назвал все персональные данные женщины, после чего сообщил, что на ее имя оформлен кредит в размере 3 млн руб. Потерпевшая проверила онлайн приложение банка, однако информация о кредите в нем отсутствовала, о чем она сказала звонившему. На что мошенник предположил, что информация просто еще не отразилась в приложении, но если кредит она не оформляла, ей срочно нужно совершить действия, направленные на сохранение денежных средств.

Женщина, будучи введенной в заблуждение, полагая, что разговаривает с сотрудником банка, действуя по его указанию, скачала на свой телефон приложение для удаленного доступа. После чего при непосредственном участии звонившего через приложение, оформила на свое имя кредиты в различных банковских организациях, а полученные денежные средства перевела на указанные мошенником «безопасные» счета. Только после перевода денежных средств потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенников.

Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников! Во исполнение Комплексного планамероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, в целях предупреждения совершения преступлений данной категории сообщаем о распространённых способах, используемых мошенниками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:26 09:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости